Gottesdienstordnung PG Weissenhorn

Gottesdienstordnung der Pfarreiengemeinschaft (PG) Weißenhorn

 vom 20.01. – 27.01.2019

 

Samstag, 19.01.     

Mariä H.      17:00       Lobpreis- und Anbetungsstunde / Beichtgelegenheit

Mariä H.      18:00       Rosenkranz

Bubenh.      18:30       Vorabendmesse (Hans Engelhard/zu Ehren der heiligen  Engel; Günther und Laura

                                   Glogger (von der Gebetsgruppe); Kreszenz und Josef Zeller/Thea Merkle; Johanna

                                   Maria Heinle/Josef Spengler; Georg und Theresia Anich)

Grafertsh.   18:30       Vorabendmesse (Max und Sofia Gaiser und Sohn Werner, Stiftm.)

St. Leonh.   17:15       Rosenkranz

St. Leonh.   17:45       Heilige Messe

 

Sonntag, 20.01.      2. SONNTAG IM JAHRESKREIS (Joh 2,1–11)

Mariä H.      10:00       Pfarrgottesdienst (Maria und Ferdinand Bestle; Rosa und Werner Gebauer und

                                   Sohn Peter; Franziska und Gabi Engelmayer; Alfred Huber)

Mariä H.      10:00       Kinderkirche im Alten Rathaus

Mariä H.      18:30       Heilige Messe - Aufführung der Kempter-Messe (Hermann Schraudolf und Angeh.)

Attenh.         8:30       Heilige Messe (Sebastian Goßner/Emilie und Xaver Goßner; Eduard Purr; Lorenz

                                  Ritter (JM); Johann Huber, Stiftm.; Genovefa Graf; Wilhelm Dienes (JM))

Emersh.        8:45       Heilige Messe (Hilda und Jakob Kempter und Tochter Rita; Ottmar Dopfer und

                                  Eltern)

Hegelh.       10:00       Heilige Messe

Oberh.        10:00       Heilige Messe (Peter und Maria Linzmaier und Angeh./ Rainer Lange und Angeh.;

                                   Viktoria Keller/Marlene Mick/Josef und Anna Weitmann; Hermann und Alexander

                                   Fritz und Angeh.; Leonhard Konrad, Eltern und Schwiegereltern)

Kolleg         16:00       Herz-Mariä-Andacht

 

Montag, 21.01.        Hl. Agnes, Märtyrerin und hl. Meinrad

Mariä H.      18:00       Rosenkranz

Kolleg          7:15       Heilige Messe

 

Dienstag, 22.01.      Hl. Vinzenz Pallotti und hl. Vinzenz

Mariä H.      18:00       Rosenkranz

Mariä H.      18:30       Heilige Messe (Anna, Eduard und Albert Mattern)

Attenh.         9:00       Morgenlob

Bubenh.      18:30       Heilige Messe (Jakob und Viktoria Zeller)

 

Mittwoch, 23.01.     Sel. Heinrich Seuse

Grafertsh.   18:30       Heilige Messe (Adolf und Anna Spielvogel)

Heilig-Geist 18:00       Rosenkranz

Heilig-Geist 18:30       Heilige Messe

 

Donnerstag, 24.01. Hl. Franz von Sales

Mariä H.        9:00       Heilige Messe

Mariä H.      18:00       Rosenkranz (geistliche Berufe)

Attenh.        18:00       Rosenkranz

Attenh.        18:30       Heilige Messe (Theresia und Franz Glogger)

Bubenh.      18:00       Rosenkranz

Grafertsh.   16:30       Rosenkranz

St. Leonh.   17:15       Rosenkranz

St. Leonh.   17:45       Heilige Messe

 

Freitag, 25.01.         BEKEHRUNG DES HL. APOSTELS PAULUS

Mariä H.        9:00       Heilige Messe

Mariä H.      18:00       Rosenkranz (Frieden in der Welt)

 

Samstag, 26.01.      Hl. Timotheus und hl. Titus

Bubenh.      16:00       4. Weggottesdienst der Erstkommunionkinder aus Atten-hofen, Bubenhausen und

                                   Hegelhofen im Pfarrsaal Bubenhausen

Mariä H.      18:00       Rosenkranz

Grafertsh.   18:30       Vorabendmesse (Karl und Maria Schwarz/Johann und Franziska Weidenlehner;

                                   Jakob und Fanny Kramer/Fam. Hieber und Angeh.)

Hegelh.       18:30       Vorabendmesse

St. Leonh.   17:15       Rosenkranz

St. Leonh.   17:45       Heilige Messe

Ch.-Haus     17:30       Von Anfang an-Gottesdienst

 

Sonntag, 27.01.      3. SONNTAG IM JAHRESKREIS (Lk 1,1–4; 4,14–21)

Mariä H.      10:00       Pfarrgottesdienst (Elisabeth Wagenhuber; Johann und Arthur Pfenninger, Eltern

                                   und Schwiegereltern; Heinz und Zita Scholl; Anna Besic; Philipp und Karl Bachinger

                                   und Angeh.)

Mariä H.      11:30       Tauffeier

Mariä H.      18:30       Vorstellungsgottesdienst der Firmbewerber (modernes geistliches Liedgut) (Agathe

                                    Linder/Fam. Linder)

Attenh.        10:00       Heilige Messe (Elisabeth und Cyrill Wagner; Hans und Eva Pawle, Eltern und

                                   Geschwister; Maria, Franz, Toni und Coletta und Fritz Amann)

Bubenh.        8:30       Heilige Messe (Karl und Maria Sailer und Angeh.; Anna und Erwin Gottner)

Oberh.          8:45       Heilige Messe

 

 

Mitteilungen / Infos

 

 

  • Herzliche Einladung

     

    zur Hl. Messe mit Aufführung der Kempter-Messe am Sonntag, 20. Jan. 2019, 18.30 Uhr, in der Stadtpfarrkirche Weißenhorn

     

    zum Pfarreinachmittag der katholischen Pfarrgemeinde Mariä Himmelfahrt. Wir treffen uns am Mittwoch, 23. Januar 2019, um 14 Uhr im Christophorus-Haus (Bahnhofstr. 11a). An diesem Nachmittag wird uns Herr Paul Silberbaur in seinem Vortrag über die dritte Etappe seiner Pilgereise nach Jerusalem spannende Geschichten erzählen und eindrucksvolle Bilder zeigen. Sein Weg führte ihn über Israel, Jordanien und Palästina. Nach 5.200 Kilometern erreichte er Jerusalem. Freuen Sie sich mit uns auf ein paar unterhaltsame Stunden bei Kaffee und Kuchen.

     

    zum Vorstellungsgottesdienst der Firmbewerber am Sonntag, 27. Jan. 2019, 18.30 Uhr, in der Stadtpfarrkirche Weißenhorn

     

  •